Ultima modifica: 3 Novembre 2018
> Didattica > Orari della scuola > Orario di ricevimento dei Docenti

Orario di ricevimento dei Docenti

Gli insegnanti possono ricevere i genitori solo previo appuntamento.

 

Orario  di   Ricevimento  dei  Docenti

Scuola   Primaria

A.S. 2018/19

 

DOCENTE GIORNO ORARIO

 

Alabiso Maria Tina Venerdì 11.55/12.50
Andronico Agata Martedì 11.55/12.50
Aprile Maria Luisa Mercoledì 11.00/11.55
Aragona Domenica Giovedì 11.00/11.55
Ardita Anna Maria Venerdì 9.10/10.05
Barbagallo Barbara Lunedì 11.55/12.50
Caffo Carmela Mercoledì 8.15/9.10
Cannavò Giuseppa Giovedì 11.55/12.50
Capodici Filippa Venerdì 11.55/12.50
Caudullo Maria Agata Giovedì 9.10/10.05
Chiavaro Marianna Giovedì 11.55/12.50
Coffa Concetta Martedì 11.00/11.55
Colonna Letizia Martedì 11.55/12.50
Comisi Giovanna Lunedì 11.55/12.50
Costa Carmela Venerdì 11.00/11.55
Costanzo Maria Venera Lunedì 10.05/11.00
Cristaldi Maria Mercoledì 11.00/11.55
Di Maria Genni Giovedì 10.05/11.00
Di Salvo Maria Martedì 11.00/11.55
Furneri Antonina Aurora Giovedì 9.10/10.05
Guglielmino Francesca Venerdì 11.00/11.55
La Magna Elisa Giovedì 10.05/11.00
La Spina Caterina Lunedì 11.00/11.55
Leonardi Vincenzo Martedì 11.00/11.55
Mangiagli Maria Lunedì 9.10/10.05
Mangiagli Palma Martedì 10.05/11.00
Messina Daniela Venerdì 11.00/11.55
Migliazzo Domenica M. Lunedì 10.05/11.00
Monterosso Giovanna Lunedì 11.00/11.55
Mursia Annarita Martedì 10.05/11.00
Nicosia Maria Grazia Lunedì/Giovedì 10.00/12.00
Pappalardo Carmela Giovedì 10.05/11.00
Pappalardo Francesca Venerdì 11.55/12.50
Pappalardo Maria Angela Mercoledì 11.00/11.55
Pitronaci Lina Martedì 11.55/12.50
Platania Leonarda Martedì 11.55/12.50
Pruiti Ciarello M.S. Venerdì 10.05/11.00
Sanfilippo Giusi Martedì 8.15/9.10
Sorbello Rosanna Giovedì 11.55/12.50
Strano Orazia Mercoledì 11.00/11.55
Torresi Grazia Lucia Lunedì 11.55/12.50
Torrisi Anna Maria Lunedì 11.00/11.55
Torrisi Carmela Mercoledì 10.05/11.00
Torrisi Maria Lunedì 12.50/13.45
Trovato Rosella Lunedì 10.05/11.00
Tuccio Francesca Venerdì 10.05/11.00
Visichella Rosaria Martedì 11.00/11.55

 

 

 


ORARIO DI RICEVIMENTO SCUOLA SECONDARIA DI 1^ GRADO

                  A.S. 2018-19

                          

 

 

DOCENTI  CLASSI ASSEGNATE MATERIA/E GIORNO DI RICEVIMENTO
ARCIDIACONO ANTONELLA Corso D Ed. Fisica MARTEDI H 10,00/11,00
AMATA ROSALBA 1^B Sostegno MERCOLEDI h 11,00/12,00
BARBAGALLO CARMELA 2^A -3^A Lettere MARTEDI h 11,00/12,00
BONACCORSO EMILIA 1^C -2^C Lettere GIOVEDI h 11,00/12,00
BORINA ALFREDO Corsi A, B, C Ed. Fisica VENERDI  h 11,00/12,00
BUSA’ ELISABETTA 1^D – 3^D Lettere MARTEDI h 12,00/13,00
CAVALERI TIZIANA   Strumento

(violoncello)

VENERDI  h16,30/17,30
CALA’ GIACOMO 1^-2^-3^D Musica MARTEDI  h 10,00/11,00
COLOMBRITA ROSA LUCIA 3^B Sostegno LUNEDI  h  11,00/12,00
DI STEFANO SANTA   Strumento

(pianoforte)

GIOVEDI  h17,15/18,15
DI VINCENZO ROSSANA Corso A Matematica e Scienze VENERDI  h11,00/12,00
FICHERA ANGELA Corsi B e D Inglese GIOVEDI  h 12,00/13,00
FINOCCHIARO GIORGIA 1^B-1^C-3^C Sostegno MARTEDI  h 11,00/12,00
FIORENZA ROSALIA 1^D-2^B Sostegno MARTEDI  h 11,00/12,00
FORESTA MARIA Corsi A, B, C Musica VENERDI  h 10,00/11,00
FRANZERI KATIA ALESSANDRA 3^C- 1^A Lettere LUNEDI  h 10,00/11,00
GAZZE’ ROSANNA Corso B Matematica e Scienze MARTEDI  h 10,00/11,00
GIANNOCCARO GIUSEPPE 1^A Sostegno MERCOLEDI  h 12,00/13,00
GIUFFRIDA MARCO V   Strumento

 (Violino)

VENERDI  16,15/17,15
GRASSI BERTAZZI MAGDA 2^A Sostegno LUNEDI   h 12,00/13,00
LIPERA ALFREDO 2^D-1^A Sostegno MARTEDI  h 9,00/10,00
LO CERTO MARIA TERESA Corsi A, B, C, D Francese MARTEDI  h10,00/11,00
MARCELLINO MARCELLO 3^A-3^D Sostegno GIOVEDI  h 10,00/11,00
MORELLO MARCHESE ALMERINDA 2^C Sostegno MERCOLEDI  h11,00/12,00
PANTELLARO PATRIZIA 2^B Sostegno MARTEDI  h 9,00/10,00
PITTERA MARIA ANTONIA 1^B-3^B Lettere MARTEDI  h 12,00/13,00
PREVITI SIMONA C Corsi A, C, D Tecnologia VENERDI  h 11,00/12,00
RODILOSSO MELISSA 2^A/B   3^A/B Spagnolo VENERDI  h  9,00/10,00
RUGGERI CLAUDIO Corso B Arte LUNEDI  h 10,00/11,00
SANTONOCITO CONCETTA 1^B-1^A-1C-2^A Geografia – Alfabetizzazione

Alunni stranieri

VENERDI  h12,00/13,00
SAPIENZA AGATA 1^D-3^D Lettere MERCOLEDI  h10,00/11,00
SIGNORELLI GIUSEPPA Corsi A, B, C, D Religione LUNEDI h11,00/12,00
SCARVACI ROMINA 1^A/1^B Spagnolo MERCOLEDI  h 11,00/12,00
SORRENTINO CHIARA G Corsi A, C, D Arte MERCOLEDI h 9,00/10,00
TORRISI AGATA M 1^C Sostegno MARTEDI h 12,00/13,00
TORRISI MARIA 2^B Lettere LUNEDI h 10,00/11,00
TORRISI VENERA Corsi A-C Inglese LUNEDI h 10,00/11,00
TUDISCO MARIA Corso D Matematica e Scienze GIOVEDI h 9,00/10,00
ZANOBONI MARIA LUIGIA Corso C Matematica e Scienze LUNEDI h11,00/12,00
ZAPPALA’ DANIELE   Strumento (tromba) VENERDI h 16,15/17,15